• Medrussia:
В России начали лечение онкологических заболеваний отечественным препаратом

Недавно в РНЦРР Минздрава России успешно провели введение терапевтического радиофармпрепарата актиний-225-ПСМА шести пациентам. Процедура проходила в рамках клинических исследований лекарства. Медицинский препарат, который необходим больным с неоперабельным раком, поставило Всерегиональное объединение «Изотоп», входящее в госкорпорацию «Росатом».

По словам онкологов, последние годы таргетная терапия с применением фармпрепаратов на основе радиоизотопа актиния-225 показывает высокую эффективность и потенциал в лечении метастатических форм рака. «Важно подчеркнуть, что в РНЦРР уже сформирован пул пациентов, которым до конца года потребуется не менее четырёхсот введений актиния-225», — сообщил заведующий клиникой ядерной медицины РНЦРР Минздрава России Дмитрий Фомин.

«Более полувека приоритетом нашей работы остается прогнозирование и удовлетворение потребности медицинского сообщества в изотопной продукции, – рассказала директор по медицинским препаратам «Изотоп» Елена Еремина. – Сейчас, с учетом беспрецедентных темпов развития радиофармацевтического направления в мире, становится еще важнее, чтобы врачи имели возможность оперативно внедрять новые технологии и подходы в клиническую практику».

В результате совместной работы госкорпорации «Росатом» и РНЦРР решена проблема доступа пациентов к жизненно важной терапии, созданы условия для стабильного получения радиофармацевтической продукции, выпускаемой на отечественных предприятиях.

Радиоизотоп Ac-225 и продукция на его основе имеют значимость мирового масштаба и относятся к инновационным перспективным технологиям. На сегодня более пятидесяти медицинских учреждений по всему миру, в том числе ряд клиник в России, ведут исследования на актинии-225. Сейчас мировое производство данного препарата весьма ограничено, а существующие объемы позволяют лечить меньше тысячи пациентов в год. ГНЦ РФ ФЭИ — один из трех производителей радиоактивного изотопа актиний-225 в мире и единственный в России.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры