• Medrussia:
В России начали тестирование вакцины и лекарств против оспы обезьян

В России проходит регистрацию вакцина против натуральной оспы. Предполагается, что препарат будет эффективен в отношении родственного вируса – оспы обезьян. По словам министра здравоохранения страны Михаила Мурашко, начинаются испытания лекарств против данной инфекции.

«Сейчас проходит тестирование новой вакцины против оспы и лекарственных препаратов для лечения», – сказал Михаил Мурашко на совещании стран-участниц ШОС в Ташкенте.

Министр отметил, что такие события, как распространение оспы обезьян, должны способствовать плотному международному сотрудничеству в вопросах охраны здоровья.

«Мы намерены развивать наше сотрудничество, придерживаясь духа партнерства и взаимопомощи, на котором была основана ШОС, – сказал Мурашко. – Мы будем и дальше ставить в приоритет поддержание и развитие наших добрососедских отношений. Мы продолжим поддерживать ВОЗ в той ведущей роли, которую она играет в глобальном управлении здравоохранением».

Министр выразил надежду, что взаимные усилия будут способствовать обеспечению национальной безопасности здоровья населения стран, входящих в ШОС.

Центр «Вектор» Роспотребнадзора уже подал заявку на регистрацию вакцины против оспы «Ортопоксвак». Она разработана на основе ослабленного живого вируса для профилактики натуральной оспы и других ортопоксвирусных болезней. В Роспотребнадзоре заявили, что препарат станет высокоэффективным и безопасным средством профилактики особо опасных инфекций.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры