• Medrussia:
Лишать мер поддержки и разрывать договоры — студентов-целевиков медвузов предлагают наказывать за неуспеваемость 

В договор о целевом обучении могут включить пункты, согласно которым заказчик будет оценивать успеваемость студента по определенным критериям. Если он останется неудовлетворен, то сможет сократить меры поддержки студента или расторгнуть с ним договор. Проект постановления размещен на портале нормативных правовых актов.

В документе говорится, что в договоре о целевом обучении могут быть установлены требования к успеваемости студента, которые будут касаться дисциплин, модулей, практик, входящих в процесс обучения. Их перечень будет устанавливаться заказчиком. По результатам не менее двух аттестаций он может принять решение о неуспеваемости студента.

При этом сначала потенциальный работодатель должен будет оказать содействие в повышении успеваемости, в том числе оплатив дополнительное обучение. Если договор все-таки окажется расторгнут, студент обязуется возместить стоимость обучения.

Планируется, что постановление вступит в силу 1 сентября 2023 года и будет действовать до 1 января 2029 года.

Отметим, что количество целевых бюджетных мест в медвузах в 2022 году составит от 75% до 100%. 

Однако, несмотря на ежегодное расширение программы целевого обучения, медиков в регионах по-прежнему недостаточно. Так, в Алтайском крае проблему дефицита врачей пытаются решить совместно с алтайским медуниверситетом. По словам губернатора края Виктора Томенко, «с сегодняшним подходом преодолеть острую нехватку специалистов просто невозможно».

В эффективности системы целевого обучения медиков также сомневался министр здравоохранения Тверской области Сергей Козлов. Он заявил, что подписание договоров между абитуриентами и медучреждениями добровольное, поэтому «целевиков» мало, к тому же они предпочитают остаться в крупных городах.  

Он отметил, что дефицит докторов возможен из-за отсутствия в стране системы распределения медицинских работников. Вопрос обязательной отработки выпускников медицинских колледжей и ВУЗов также поднимался в Ярославской и Курской областях.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры