• Medrussia:
В российские стандарты оказания медпомощи хотят внедрить традиционную медицину

В российские стандарты медицинской помощи хотят внедрить традиционную медицину, заявил глава совета Госдумы по комплементарной медицине, депутат Федот Тумусов на совместном заседании с Национальной медицинской палатой.

При этом депутат не уточнил, традиционную медицину какой страны надо внедрять в стандарты медпомощи.

«Методы традиционный медицины в России смогут выйти на новый уровень и получить признание широкого профессионального сообщества. А широкое сообщество – это широкое внедрение», – написал Тумусов.

Он добавил, что современная медицина не способна предложить «мягкий выход» из кризисной ситуации во время заболевания. С этим можно справиться с помощью традиционных методов лечения – гирудо- и рефлексотерапии.

На совещании обозначили ряд требований, которые должны быть соблюдены для внедрения традиционной медицины в стандарты оказания медпомощи: выбрать конкретный НИИ для координации подготовки кадров, внедрения методов традиционной терапии и взаимодействия со странами ШОС и БРИКС.

Кроме того, Тумусов считает, что не стоит сомневаться в доказательной базе. В экспертный совет входят академики и члены-корреспонденты РАН, доктора наук и профессора.

Ранее Федот Тумусов предлагал использовать пиявок в качестве меры профилактики тромбообразования у пациентов с COVID-19, а в 2021 году в Карелии узаконили народных целителей и знахарей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры