• Medrussia:
Глава Росздравнадзора связывает увеличение числа обращений на 25% с «ростом доверия к ведомству», а не с проблемами качества медицинской помощи

Количество обращений от граждан в Росздравнадзор за последний год выросло почти на четверть. Об этом сообщила глава ведомства Алла Самойлова на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Кто-то может сказать, что это много, это плохо, это увеличение жалоб. Мы считаем, это немножко не так», – заявила она.

По словам Самойловой, увеличение числа жалоб говорит как о повышении доверия к Росздравнадзору, так и о росте ответственности самого ведомства. Также это можно объяснить расширением каналов для обращений пациентов.

Ранее стало известно, что с января по октябрь 2021 года количество жалоб на качество и доступность медицинской помощи от россиян в страховые медицинские организации выросло в два раза.

Одновременно с этим, по словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, уровень удовлетворенности населения медицинской помощью возрос по сравнению с предыдущими годами и достиг одного из максимальных за предыдущий период. Однако глава ведомства не уточнил, какой именно промежуток времени имеется в виду.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры