• Medrussia:
Вакцинация от COVID-19 может стать обязательной в Национальном календаре профпрививок

Вакцинация от коронавируса станет обязательной в Национальном календаре профилактических прививок, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко на Петербургском международном экономическом форуме.

«Мы сейчас должны получить определенный опыт, получить данные по дальнейшему развития процесса, но к этому движется. Сейчас с депутатским корпусом мы работаем для того, чтобы это двигать дальше», — отметил он.

Сообщается, что включить вакцину от коронавируса в Национальный календарь профилактических прививок предложили еще год назад. Тогда правительство внесло в Госдуму соответствующий законопроект. В итоге в Нацкалендарь профилактических прививок вошло 19 пунктов, а в календарь прививок по эпидемическим показаниям ­– 24, в их числе – от коронавирусной инфекции.

Напомним, что по данным опроса, проведенного в мобильном приложении «Справочник врача», только 12,2% докторов согласны сделать вакцинацию от коронавируса для детей обязательной, тогда как почти 74% предлагают сделать её добровольной и 14% считают, что детской вакцинации вовсе не должно быть

При этом почти 55% тех, кто против вакцинации детей от коронавируса, главной причиной этого называют отсутствие в России прозрачной статистики о побочных эффектах и осложнениях от прививок. Остальные – потому что их дети уже переболели (18,8%), сомневаются в эффективности «Спутника М» (13,8%) или чувствуют отторжение из-за навязчивой агитации (11,3%).

Также стоит отметить, что 86% российских врачей назвали провальной информационную кампанию по вакцинации. Среди основных причин доктора называют противоречивые заявления чиновников о ковиде и вакцине (61,1%), неспособность СМИ доступно объяснить её пользу (59,7%) и недостаточно аргументированные объяснения смертей и осложнений среди вакцинированных, отсутствие реальной статистики (59,3%).

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры