• Medrussia:
«Скоро мы столкнемся с уходом с рынка препаратов, которые и так в последние годы поступали с перебоями»

Онколог Михаил Ласков рассказал о том, как изменилась медицина за последние несколько месяцев, почему в России в ближайшее время не смогут создать аналоги дорогих лекарств, которые перестали поставлять в страну, что на самом деле означает исключение российских пациентов из международных исследований и как будут работать онкоцентры после вступления в силу обновлённого Порядка оказания онкологической медпомощи.

Ласков в первую очередь отметил, что пока цены на онкопрепараты повысились незначительно, но в ближайшем будущем будут ощутимы более весомые проблемы, связанные с лекарствами. 

«Скоро мы столкнемся с уходом с рынка препаратов, которые и так-то, в общем, последние несколько лет поступали с перебоями из-за импортозамещения», – заявил онколог и добавил, что уже есть трудности с рядом лекарств, например, фторурацилом и метотрексатом. 

Эксперт также упомянул «новую этику» ухода крупных иностранных компаний с российского рынка с одновременным выключением пациентов из исследований, из-за чего они не смогут закончить уже начатое лечение. 

«Не знаю, как они официально объяснили причину ухода, но, по сути, это, конечно, называется «накажем». Что бы они ни написали — по факту это «мы накажем пациентов, которые болеют раком, детей, взрослых»», – заявил он.

При этом, по мнению Ласкова, аналоги терапии в РФ могут появиться нескоро.

«Вопрос — что нам раньше мешало научиться? Я не думаю, что вся эта ситуация, когда меньше денег, больше забот, все дороже, вообще каким-то образом способствует научению», – заявил эксперт. 

Он объяснил, что докторам, которые хотят заниматься наукой и раньше было непросто, потому что у российских врачей нет для этого ни времени, ни денег. А в условиях кэнселлинга всего, что касается России, обмен опытом с зарубежными коллегами в разы усложняется, что отразится и на отрасли в целом и на пациентах. 

Отдельное внимание Ласков уделил новому порядку оказания онкологической помощи, который уже вступил в силу. По его словам, замечания, которые были высказаны частью профсообщества и НКО услышаны не были.

Эксперт также упомянул профстандарт по онкологии, в котором есть положения, выводящие за рамки легального поля 95% практикующих химиотерапевтов и большее количество хирургических онкологов. 

«Принят заведомо неисполнимый нормативно-правовой акт. Он означает, что нужно прийти ко всем химиотерапевтам и хирургическим онкологам и запретить им практиковать», – заявил Ласков.

По словам эксперта, пока доктора от этого не пострадали, но они находятся «в двоемыслии, что по закону работать нельзя, но по факту все работают». 

«Под нарушение законодательства попадает огромное количество медицинских организаций, которые оказывают сейчас онкологическую помощь», – сообщил Ласков и заключил, что только федеральные онкологические центры соответствуют новому порядку работы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры