• Medrussia:
Педиатра обвиняют в оказании услуг ненадлежащего качества годовалому ребенку 

Педиатр Детской клинической больницы в Улан-Удэ обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершённое в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет (пункт «б» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Установлено, что в январе-феврале 2019 года доктор оказала годовалому пациенту некачественные медицинские услуги, включающие в себя диагностику, ведение и лечение ребенка.

В прокуратуре пояснили, что прогрессирование заболевания органов дыхания у ребенка до тяжелого состояния произошло именно из-за бездействия врача. Подчеркивается, что оно “не могло быть компенсировано организмом самостоятельно и, соответственно, представляло реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего”.

Также отмечается, что заявленный потерпевшими по делу гражданский иск на сумму 2 млн рублей обеспечен арестованным имуществом обвиняемой.

Эксперты медицинского права отмечают, что неясно, почему арест наложен на имущество обвиняемой, ведь гражданским ответчиком по закону является больница, а не врач.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры