• Medrussia:
Две больницы заплатят два млн рублей за смерть пациентки после выскабливания матки — врач приговорена к 1,8 года ограничения свободы

Суд признал акушера-гинеколога ГУЗ СО «Озинская РБ» Хатимат Мааеву виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. По версии следствия, доктор перфорировала матку и кишечник пациентки во время оперативного вмешательства, после чего женщина была переведена сначала в ГУЗ «Ершовская РБ», а затем в областную саратовскую больницу, где в последствии умерла. Экспертиза выявила нарушения в работе обеих районных больниц – суд постановил выплатить супругу погибшей Расиму Сапараеву компенсацию в размере двух миллионов рублей. Врачу назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

19 марта 2020 года Мааева выполнила Гульчире Сапараевой выскабливание после замершей беременности. В день операции женщина сообщила мужу, что ее срочно нужно везти в Ершовскую больницу. Машина скорой помощи была занята, поэтому ехать предложили самостоятельно. 

В медучреждении ее прооперировали, однако состояние было тяжелым и через три дня пациентку отправили в Саратов санавиацией. По словам Николая Сладкова, акушера-гинеколога Ершовской больницы, когда Гульчиру отправляли из Озинок в Ершов, местным врачам сообщили, что подозревается прокол матки. Но, вероятно, были еще какие-то повреждения. Сапараев же предположил, что от ершовских врачей намеренно утаили правду.

В областной больнице женщине сделали резекцию кишечника, после чего она еще неделю провела в реанимации. Несмотря на неутешительные прогнозы врачей, состояние Гульчиры улучшилось. Однако после операции по удалению илеостомы и восстановлению тонкого кишечника женщина скончалась.

Сапараев обратился в суд. Медицинские эксперты сделали вывод, что к повреждению матки и тонкого кишечника могло привести зондирование полости матки с последующим проведением вакуум аспирации. 

В свою очередь, во время операции в Ершовской ЦРБ (к которой у Сапараева претензий не было), по мнению экспертной комиссии, не была проведена полная ревизия органов брюшной полости. Поэтому и не были вовремя диагностированы повреждения тонкого кишечника и не проведено адекватное лечение.

Исковые требования мужчины были удовлетворены. Установлено, что действия врачей Озинской больницы во время операции, а также действия врачей Ершовской больницы, не обнаруживших повреждения кишечника, привели к смерти пациентки.

Суд обязал оба учреждения выплатить супругу погибшей в совокупности 2 миллиона рублей.

По факту смерти Сапараевой также было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Мааева заявляла, что она не могла перфорировать матку во время малой операции, которую она выполняла.

«Это могло произойти либо в Ершове, либо в Саратове, потому что я в брюшную полость не входила», — отметила она.

При этом адвокат врача утверждала, что существует вторая экспертиза, в которой сказано, что «неизвестно чьими действиями причинён вред, приведший к смерти».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры