• Medrussia:
Счетная палата Татарстана обнаружила в Республиканском клиническом неврологическом центре нарушения на 50 млн рублей

В ходе проверки Счетной палаты Татарстана в ГАУЗ «РКНЦ» выявлено  нарушений на 50 млн рублей, из которых 42,4 млн рублей связаны с управлением и распоряжением государственной собственностью. 

Так, длительное время не используются объекты недвижимости общей стоимостью 29,7 млн рублей. Часть помещений учреждения находится в неудовлетворительном состоянии: из-за протекающей крыши на стенах и потолке образовалась плесень. Не используются также медицинское оборудование и оргтехника общей стоимостью 11 млн рублей.

 «С 1 июня учреждение присоединено к седьмой городской больнице, и вся неиспользуемая недвижимость и медтехника передаются Минземимущества и частично — в другие больницы», — пояснил на коллегии Счетной палаты исполняющий обязанности главврача Рафат Садриев.

Кроме того, был проведен сравнительный анализ цен на поставку товаров в неврологический центр. Выяснилось, например, что стоимость облучателя-рециркулятора «Дезар», приобретенного у ИП Степин М.В., превысила на 45—63% цену аналогичных товаров у других поставщиков. А медикаменты в ряде случаев стоили дороже на 38%, нежели в других регионах России.

Также выявлены нарушения в части ведения бухгалтерского учета на общую сумму 6,6 млн рублей – по этим фактам составлены два протокола об административном правонарушении.

О нарушениях проинформированы Министерство здравоохранения, Министерство земельных и имущественных отношений и прокуратура Татарстана. В медучреждение направлено представление для устранения выявленных нарушений.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры