• Medrussia:
Петербургских врачей судят из-за смерти пациентки после введения неверной дозы лидокаина

Суд рассмотрит уголовное дело в отношении врачей клиники пластической хирургии, которые превысили допустимую дозу лидокаина для 62-летней пациентки и выписали ее, несмотря на нетипично протекающий послеоперационный период. Они обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека, а также в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта психотропных и наркотических средств.

29 мая 2020 года доктора выполнили пластическую операцию «в условиях, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан», в ходе которой была превышена допустимая доза лидокаина. Женщину выписали домой, несмотря на нетипичное течение послеоперационного периода. Ее состояние ухудшилось, и спустя несколько дней ее вновь доставили в клинику, а после этого — в реанимацию городского стационара.

«В результате преступных действий соучастников потерпевшая несвоевременно была доставлена в отделение реанимации многопрофильного стационара, где 1 июня 2020 года от отравления лидокаином в комбинации с побочными эффектами  от пластической операции, скончалась», – сказано в сообщении прокуратуры.

Также сообщается, что при осмотре автомобиля одного из докторов обнаружены наркотические средства в крупном размере и психотропные вещества в значительном размере.

Напомним, что ранее врач и медсестра в Хабаровске избежали наказания за смерть пациента после ошибочного введения лидокаина из-за истекших сроков давности по делу.

Подробнее читайте: Врач и медсестра избежали наказания за смерть пациента после ошибочного введения препарата

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры