• Medrussia:
Пациентам хотят разрешить управлять своими медицинскими данными

Гражданам России необходимо предоставить возможность самостоятельно управлять своими медицинскими данными через портал государственных услуг, заявил заместитель министра здравоохранения РФ Павел Пугачев. Это мера позволит найти и скорректировать недочеты при систематизации информации.

«Очень важный шаг, к которому нам в этом году надо прийти, эти данные отдать людям, чтобы они могли через портал госуслуг эти данные посмотреть и оценить их полноту. Главное сейчас эти данные собрать, валидировать и предоставить их людям и дать им возможность управлять своими медицинскими документами, чтобы они могли предоставить их в другие медицинские организации, другим врачам», – сказал Пугачев.

Он привел в пример электронные сертификаты о вакцинации с QR-кодом: если люди не получали их, то они тут же обращались с жалобой на проблему. Таким образом Минздраву удалось вычислить значительное количество данных, которые были либо внесены некорректно, либо с опозданием.

Как сообщалось ранее, ещё в 2017 году Минэкономразвития РФ подготовило проект распоряжения правительства, который регламентирует появление на портале госуслуг новых сервисов — ознакомление с медкартой гражданина РФ и оформление полиса ОМС. Таким образом планировалось создать пациентам “вечную” историю болезни, которую они смогут просматривать в любой момент и передавать при необходимости другим врачам.

В 2020 году на портале госуслуг начал работу новый сервис, через который россияне могли сообщить о возникших проблемах с вызовом скорой помощи или дозвоном в поликлинику.

А с первого июля 2022 года все россияне смогут вызвать врача на дом через портал «Госуслуг». Соответствующее поручение в начале года дал президент РФ Владимир Путин по итогам совещания с членами правительства. На тот момент такой сервис был подключен только в 52 субъектах.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры