• Medrussia:
Пациенты смогут вызвать врача на дом через «Госуслуги»

С первого июля все россияне смогут вызвать врача на дом через портал «Госуслуг». Поручение дал президент РФ Владимир Путин по итогам совещания с членами правительства. Сейчас такой сервис подключен только в 52 субъектах.

До первого апреля ответственные лица должны представить предложения по оснащению медучреждений современными системами цифровой телефонии и  по формированию масштабируемой схемы приема и обработки поступающих вызовов.

При этом часто бывает, что граждане вызывают врача на дом, а сами уходят в это время по своим делам, например, в автосервис, и просят их подождать. Об этом говорил министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов. Он также сообщал, что в 4.5% случаев вызова доктора дверь никто не открывает.

Подобный случай произошёл в Новосибирске, Местная жительница Татьяна Белецкая устроила «допрос» участковому врачу за якобы долгое ожидание. По её словам, доктор пришла к её больному мужу только на третий день. Женщина стала приставать к терапевту с упрёками о долгом ожидании, хотя доктор пришла к ним уже второй раз и снова не застала дома «больного». Медработник пояснила, что и так ходит по вызовам после окончания рабочей смены, но новосибирячка продолжала «допрос», пока не довела доктора окончательно. Поликлиника встала на сторону врача, добавив, что участковые работают с 8 утра до 11-12 часов ночи – в медучреждении осталось только два специалиста по соматическим болезням.

Подробнее читайте: Пациентка довела врача видеосъёмкой и выгнала с вызова

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры