• Medrussia:
«В России нет системы учёта по гепатиту С»: Голикова раскритиковала работу Минздрава

Вице-премьер России Татьяна Голикова раскритиковала работу Минздрава из-за отсутствия чёткой системы учёта больных гепатитом С. Она указала на слишком долгое формирование регистра больных и слабое взаимодействие Минздрава с Роспотребнадзором – из-за этого цифры разнятся и точное количество больных нельзя посчитать. А всё это, по её словам, не даёт оценить необходимый объём финансирования и количество лекарств.

«Сегодня в РФ, честно скажем, нет, в отличие от других социально значимых заболеваний, системы учета по гепатиту С. Можно сколько угодно говорить про ее построение, про завершение формирования регистра – ее просто нет. Если нет системы учета, значит, нет когорт, значит, нет понимания, какое заболевание, как протекает и так далее, поэтому, к сожалению, это исключительная компетенция Министерства здравоохранения, главного внештатного специалиста – эту работу надо проводить», – сказала Голикова.

Она добавила, что Роспотребнадзор регистрирует случаи гепатита С, которые приходят по экстренному сообщению. А далее Минздрав не взаимодействует в этой части с ведомством, поэтому неизвестно, как посчитать общее количество больных.

«И на сегодняшний день, к сожалению, те цифры, которыми апеллирует Минздрав, мы не знаем, насколько они коррелируются с теми цифрами, которые как первоначальные выявляет Роспотребнадзор. То ли их приплюсовать, то ли они внутри в общем объеме, то ли в частичном объеме – неясно», – пояснила Голикова.

Вице-премьер добавила, что также в системе официального федерального статистического наблюдения случаи гепатита С не отражаются отдельно, а отражаются в общей строчке вирусного гепатита, что влечет проблему формирования финансовой потребности.

«И как там процент вытащить – для меня это закрытая тема. Если вы ставите так активно вопрос по этому поводу, все понимают существующую проблему, возникает вопрос, почему вы до сих пор этим не озадачились хотя бы для простого – для того, чтобы определить, а сколько финансовых ресурсов вам нужно заявлять в министерство финансов. Прозвучала цифра 90 млрд руб., но из чего цифра исходит, я просто не могу сегодня сказать», – заключила Татьяна Голикова.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры