• Medrussia:
Пилотный проект новой системы оплаты труда медиков отложили на три года

Правительство России перенесло старт пилотного проекта новой системы оплаты труда медицинских работников на 2025 год. Постановление опубликовано на официальном портале нормативно-правовой информации. Причины такого решения неизвестны.

Первоначально пилотный проект планировали запустить еще в ноябре 2021 года, но затем срок сдвинули на декабрь 2021 года. Позднее старт сместился на июль 2022 года. Причиной стало недовольство специалистов размером дополнительных коэффициентов. Экспертов профсоюза беспокоило, что зарплаты могут стать ниже. Их проработка и стала причиной задержки.

Пилотный проект единой отраслевой системы оплаты труда медработников хотели провести в Якутии, Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях и Севастополе. Основная цель реформы – «подтянуть» субъекты с низким уровнем оплаты труда и нехваткой кадров.

В соответствии с параметрами пилотного проекта минимальный прирост средних зарплат составит 2%, максимальный — 78%. Всего в «пилоте» будет задействовано 440 медорганизаций, в которых работают более 170 тыс. человек. На это время предусмотрена защитная норма, исключающая снижение зарплаты медработников.

Стоит отметить, что в регионах уже начали опасаться массового увольнения врачей – после возвращения ковидных госпиталей к привычному формату работы в качестве клинических больниц и отмены «ковидных» выплат  зарплаты медработников значимо снизятся. По словам медиков, именно повышенные заработки «за коронавирус» и удерживали их в системе здравоохранения региона.

На днях Минздрав РФ внес изменения в приказ № 198н о порядке работы медучреждений в условиях распространения COVID-19. Необходимо до 10 июля 2022 года расформировать все ковид-госпитали и в полном объеме обеспечить оказание плановой медпомощи.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры