• Medrussia:
Минздрав рекомендовал регионам пересмотреть размер «подъёмных» для врачей, которые не менялись с 2012 года

Минздрав России рекомендовал регионам дифференцировать меры соцподдержки для врачей и увеличить размер «подъёмных», сумма которых не менялась с 2012 года. Об этом сообщила директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Людмила Летникова, передаёт «Медвестник».

«Наибольший вклад в обеспечение кадрами — это, конечно, жилье, ипотека льготная, где она есть. Но наш посыл к субъектам, что эти меры должны быть адресными и дифференцированными. В городах не обязательно служебное жилье, а достаточно, например, других мер соцподдержки», — заявила Летникова.

Она также добавила, что оттоку медкадров из некоторых регионов способствует разница в зарплатах в рамках одного федерального округа. По одной должности размер оклада может варьироваться от 7 тысяч до 30 тысяч рублей в соседних субъектах, поэтому увеличивается межсубъектная миграция.

Как сообщалось ранее, Правительство России перенесло старт пилотного проекта новой системы оплаты труда медицинских работников на 2025 год. Пилотный проект единой отраслевой системы оплаты труда медработников хотели провести в Якутии, Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях и Севастополе. Основная цель реформы – «подтянуть» субъекты с низким уровнем оплаты труда и нехваткой кадров.

Подробнее читайте: Пилотный проект новой системы оплаты труда медиков отложили на три года

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры