• Medrussia:
«37 — это даже не температура», — врач из Колумбии удивилась поводам у российских пациентов для вызова «скорой»

Рут Осорио окончила медицинский университет в Колумбии и после нескольких лет практики на родине приехала учиться и работать в Россию. Она объяснила, чем отличается медицина этих двух стран, а также рассказала, с какими трудностями ей пришлось столкнуться при устройстве на работу, и как ей удается продуктивно взаимодействовать с пациентами. 

Осорио получила специальность «врач общей практики», четыре года проработала в колумбийской больнице, после чего решила учиться дальше. Поскольку в Колумбии дают мало мест в ординатуре, а само обучение очень дорогое, девушка решила переехать в Россию и выбрала Тюмень. Здесь она поступила в ординатуру по терапии, а после ее окончания во вторую — уже по онкологии. 

Сравнивая медицину России и Колумбии, Осорио отметила, что в нашей стране она «более профилактическая». Доктор также указала на разницу в устройстве больниц.

«У нас в каждом городе есть государственная бесплатная клиника, где все специалисты. На первом этаже приемное отделение, на втором — гинекология и акушерство, на третьем — педиатрия и так далее. А здесь больницы часто разбиты по профилям: травматология в одной больнице, токсикология в другой», – говорит она.

По словам доктора, основное отличие заключается в том, что в Колумбии пациенты сами едут в больницу, если им плохо.

«Скорая помощь выезжает только на происшествия, например аварии. В России некоторые звонят в скорую с температурой 37. Это даже не температура!» – заявила Осорио.

Отдельно врач отметила проблемы с устройством на работу, с которыми она столкнулась. Так, несмотря на наличие свободных ставок терапевта в областной больнице Тюмени, Осорио не удалось туда устроиться.

«Очень хотела там работать, но не получилось. По вашим законам иностранным специалистам нужно платить больше, но и налогов отдавать за нас больше. Руководство не захотело идти на такие условия и возиться с документами», – рассказала она.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры