• Medrussia:
В Ростовской области экс-министра здравоохранения судят за превышение полномочий на 85 млн рублей 

По версии следствия, бывший министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская и ее заместитель Станислав Беседовский способствовали выигрышу компанией «Центр 100 Ростов-на-Дону» нескольких электронных аукционов, связанных с переработкой и утилизацией медицинских отходов. Дело рассматривалось в другом регионе, поскольку прокуратура посчитала, что у Быковской есть связи во всех госорганах Ростовской области.

ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону» был основан губернатором Ростовской области Василием Голубевым и предпринимателем Александром Данченко для создания системы сбора и обезвреживания медицинских эпидемиологически опасных отходов классов Б. 

Сотрудникам регионального правительства, в том числе Татьяне Быковской, было поручено следить за реализацией инвестпроекта. Вместе с Беседовским они «создавали условия для обеспечения победы в торгах ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону»». В итоге в январе 2018 года фирма выиграла четыре аукциона почти на 85 млн руб.

Потерпевшими по делу признаны компании, которые вместе с ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону» подали заявки на участие в электронном аукционе, но из-за сговора чиновников оказались в заведомо невыгодных условиях.

Подсудимые вину не признали. 

«Я выполняла все свои должностные обязанности в строгом соответствии с регламентом. Органами предварительного следствия это расценено как преступление. Своими действиями никакого ущерба ни бюджету Ростовской области, ни бюджету лечебных учреждений не нанесла», — заявила Быковская.

Она также рассказала, что утилизация медицинских отходов в Ростовской области являлась проблемным вопросом. Так, использованные шприцы и медицинские инструменты оказывались на свалках твердых бытовых отходов или в лесополосах. ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону» использовал более современные методы утилизации, потому и выиграл аукционы. 

Отметим, что это не первый скандал с участием Быковской. Ранее бывший главный акушер-гинеколог Ростовской области Ирина Буштырева обвиняла Быковскую в массовых отказах в медицинской помощи новорожденным. Доктор рассказала о повальных махинациях со статистикой младенческой смертности. По её словам, Быковская ввела политику «избирательного подхода» к детям, родившимся до 26-ти недель – их якобы было приказано оставлять умирать без помощи, после чего оформлять как мертворожденных. 

Стоит также отметить, что Быковская покинула пост после скандала вокруг ростовского ковидного госпиталя, где, по сообщению СМИ, 13 пациентов скончались из-за нехватки медицинского кислорода.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры