• Medrussia:
THE LANCET: уровень обеспеченности врачами в России соответствует плановым показателям и сопоставим с странами Европы

Журнал The Lancet опубликовал исследование, по данным которого показатель обеспеченности врачами в РФ достаточен и сравним с передовыми европейскими странами. 

По мнению авторов статьи, минимум, свидетельствующий о достаточном количестве медкадров, составляет 20,7 врача, 70,6 человека среднего медперсонала, 8,2 стоматолога и 9,4 фармацевта на 10 тысяч населения. В России 58,4 врача, 52,3 человека среднего медперсонала, 15,2 стоматолога и 10,6 фармработника на 10 тысяч жителей страны (2019 год). Стоит отметить, что, согласно приведенным данным, среди стран Европы врачей больше только в Швейцарии (64,2).

Несмотря на формальное превышение плановых показателей, указанное в исследовании, в том же 2019 году Минздрав заявлял о серьезном дефиците медработников в России. При этом проблема нехватки медиков остается ключевой и в настоящее время.

Региональные чиновники также говорят о недостаточной эффективности проводимых программ для привлечения медиков (единовременные денежные пособия, выплаты по программе «Земский доктор», целевое обучение) и о необходимости обязательной системы распределения для выпускников медвузов. При этом Минздрав РФ рекомендовал пересмотреть размер «подъёмных» для врачей.

Официальный профсоюз медработников РФ предложил два способа решения проблемы кадрового дефицита в здравоохранении – распространить программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на населённые пункты, в которых проживают до 100 тыс. человек и дать возможность выпускникам вузов проходить альтернативную военную службу в стенах медучреждений.

Однако на фоне нехватки медиков, почти 70% врачей сталкивались с фразой «не нравится – увольняйтесь». Более того, выяснилось, что 50.8% докторов иногда задумываются об увольнении из-за перегрузок, еще 24.5% близки к принятию этого решения.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры