• Medrussia:
В Чувашии врачи спасли ребёнка, родившегося без диафрагмы

Детские хирурги Республиканской детской клинической больницы Чувашии провели пластику диафрагмы новорожденному при помощи пермакола. При рождении у ребёнка выявили редкий врождённый порок развития – диафрагмальную грыжу. Позже выяснилось, что у него полностью отсутствует диафрагма.

Порок не был выявлен внутриутробно, так как мама во время беременности у врачей не наблюдалась. Она обратилась к специалистам уже на 30-ой неделе. 

«В тяжелейшем состоянии после рождения в Президентском перинатальном центре был доставлен в детскую больницу. Незамедлительно был взят на операцию, но оказалось, что ситуация крайне сложная, у ребенка полностью отсутствовала диафрагма. К сожалению, пластика из собственных тканей, была невозможна. Чтобы исправить этот врожденный анатомический дефект, было принято решение использовать в качестве пластического материала пермакол (свиную кожу)», – рассказал главный врач больницы, главный внештатный специалист детский хирург Минздрава Чувашии Анатолий Павлов.

Далее врачи выполнили операцию — пластику диафрагмы. По словам специалистов, пермакол не обладает антигенными свойствами и вызывает минимальную воспалительную реакцию, не отличающуюся от нормального репаративного процесса.

Первые сутки после операции ребенок находился в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких. Сейчас ему уже три недели – он снят с искусственной вентиляции легких и дышит самостоятельно. В кювез ему подается увлажненный кислород.

«Маленький пациент начал кормиться и потихоньку набирает вес – 1790 г при рождении, а сейчас уже более 2000 г. Ребенок находится в отделении реанимации, врачи учат его дышать, чтобы полностью отказаться от респираторной поддержки», — пояснил главный внештатный детский специалист анестезиолог-реаниматолог Минздрава Чувашии Дмитрий Лукоянов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры