• Medrussia:
Домой Новости В Петербурге разработали систему для доставки крови при помощи дронов 
Справочник Врача — мобильное приложение

Сотрудники Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра (СПб ФИЦ) РАН создали первую в России систему транспортировки крови и медикаментов с помощью беспилотных летательных аппаратов. Она состоит из «беспилотника» собственного производства со специальными креплениями для контейнера для перевозки биологических материалов.

В ходе экспериментов был построен маршрут следования протяженностью 5600 м. Результаты показали, что изменения в анализах образцов крови после транспортировки были незначительными и они пригодны для использования.

Во время демонстрационной транспортировки крови дрон пролетел 2 км полностью в автономном режиме.

Применение разработки позволит эффективнее оказывать экстренную помощь за счет сокращения времени на доставку компонентов крови и медикаментов на большие расстояния, в труднодоступные места или в травмоцентры в условиях мегаполиса.

В этой истории отдельно фигурировали Беспилотная транспортировка крови и медикаментов и Российская академия наук. Отдельно уточнялось: СПб ФИЦ РАН создал систему доставки крови и медикаментов беспилотниками, сохранившую пригодность образцов крови после испытательной перевозки..

Практическая сторона организации помощи разбирается в материале Астраханский Минздрав закупил незарегистрированные анализаторы газов крови на 7,6 млн рублей.

Медицинская Россия
Искренне и без цензуры

Последние новости

Все новости