• Medrussia:
Минздрав проверит обстоятельства смерти младенца на Сахалине — родители ребенка винят врачей, которые не захотели принимать роды ночью

В родильном отделении ГБУЗ «Холмская ЦРБ» умерла новорожденная девочка. Родители ребенка утверждают, что доктора сначала отказывались принимать ночные роды, а затем не выполнили кесарево сечение, ожидая пересменку, несмотря на ухудшение сердцебиение плода. В Минздраве области сообщили о предстоящей проверке.

Мать девочки рассказала, что она поступила в роддом примерно в 16:00 12 июля. В 19 часов у нее отошли воды.

«Я подошла к медперсоналу, но сказали, что это якобы не воды и сказали ждать», – рассказала женщина. Когда у роженицы начались схватки, ей также сказали ожидать. 

«Мне в ответ: “Ой, что ты тут гундишь? Не стой тут, иди в палату. Устраиваешь нам тут смену”. Доходило до оскорблений, намекала на то, что я психически больная. Это что за скотское отношение? На тот момент схватки были такими болезненными, что я не могла даже ответить что-то, ругаться. Просто ходила и звала доктора», – рассказала женщина.

Она отметила, что акушерка всё же вызвала врача, та провела осмотр, но сказала до 6-7 утра не беспокоить.

Женщина смогла продержаться только до 5:00, после чего снова обратилась к акушерке, которая ответила, что та «ее достала». 

Пришедшая врач подтвердила, что роды уже начались, и перевела ее в родильное отделение. По словам роженицы, в 8:30 утра «сердцебиение ребёнка начало падать», и женщина попросила сделать кесарево сечение, на что ей сказали, что нужно «полежать еще немного» и подождать, когда кончится пересменка и придет другой врач.

Затем доктор сообщила, что врачи все-таки готовятся к операции, однако женщина уже смогла родить сама.

По ее словам, ребёнок уже был в критическом состоянии.

«Прибежали врачи, в том числе реаниматолог, провели необходимые манипуляции, девочку поместили на ИВЛ. Однако спустя четыре часа она всё же скончалась», – рассказала она.

По результатам вскрытия в заключении указаны две причины смерти – сепсис и слабые родовые схватки.

В пресс-службе регионального Минздрава рассказали, что ситуация находится на контроле министерства, а также, что по данному факту будет создана комиссия с участием экспертов из перинатального центра.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры