• Medrussia:
«Пусть им нервы как следует потреплют»: пациенты часто жалуются на врачей «из мести»

Отчего растёт число жалоб и жалобщиков? За 2021 год — ~6 тыс. жалоб и ~2 тыс. возбуждённых по ним «дел». Т. е. 1/3 жалоб после проверки признана обоснованными.

А 2/3? А две трети нет. Т. е. жалобщик посчитал, что его права нарушены, что какой-то медработник или целая организация совершили противоправное действие, но на самом деле это оказалось не так. Никакого нарушения не было. Тогда почему же была написана жалоба?

Причин может быть много: прежде всего — это несоответствие собственных представлений граждан о том, как должна оказываться медицинская помощь, тому, как она должна оказываться в соответствии с нормативными документами.

Другими словами, люди попросту не знают, как устроена и как функционирует государственная система здравоохранения. Т.е. это проблема информирования и просвещения населения по данному вопросу.

Другая причина необоснованной жалобы — это месть. Некоторые «пострадавшие» так и комментируют свои жалобы: мол, знаю, что ничего никому не будет, но пусть им нервы как следует потреплют.

Третья причина — это желание что-то поиметь лично для себя. От продвижения по очереди (за счёт других пациентов, разумеется, иначе-то как?) до получения банальной материальной «компенсации за пережитые страдания».

Последнее подстёгивается как растущим количеством сообщений в СМИ о выплаченных миллионных исках, так и растущим количеством ушлых юристов, активно предлагающих такого рода услуги.

Можно ещё назвать несколько причин, но эти мне представляются основными. Это что касается жалоб необоснованных.

Но есть и обоснованные. И их причин тоже несколько. Главная — это повсеместное снижение уровня медицинской помощи; его доступности и качества.

Доступность — это нарастающий дефицит медицинских кадров, особенно в провинции, о чём надо говорить отдельно; слишком обширная тема. Качество — тут тоже надо делить на объективные и субъективные причины, что займёт много места, и , по-настоящему, требует отдельного разговора.

Пока просто примем как факт, что такое явление есть. И жалобы по данной причине являются вполне себе обоснованными.

Не берусь в рамках этой статьи искать виновных. Просто чтобы решить какую-то проблему (а это проблема), следует для начала хотя бы признать её наличие. Потому что если проблемы не решать, то они имеют свойство накапливаться, а не рассасываться. А затем, в строгом соответствии с законами диалектики, происходит скачкообразный переход количества в качество, и тогда проблема превращается в катастрофу. А наше здравоохранение и так не очень-то много поводов для гордости даёт.

Так что на месте РЗН я бы не столько радовался возросшему числу жалоб, трактуя это как «признак доверия» к чиновникам, сколько отнёсся бы к ним очень и очень настороженно, анализируя их и по основаниям, и по регионам, и по иным критериям. Сейчас. Пока проблема ещё поддаётся решению и не превратилась во что-то более серьёзное.

Автор: врач Игорь Семёнов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры