• Medrussia:
Минздрав России не поддерживает решение ВОЗ о признании «третьего пола»

Минздрав России прокомментировал решение Всемирной организации здравоохранения об официальном признании «третьего пола». По данным замминистра здравоохранения Алексея Кузнецова, приоритетом госполитики РФ является укрепление института брака как союза мужчины и женщины, защита семьи и сохранение традиционных ценностей.

«Защита материнства и детства, укрепление института брака как союза мужчины и женщины, защита семьи, материнства, отцовства и детства, сохранение традиционных семейных ценностей являются основными приоритетами государственной политики Российской Федерации, закрепленными в новой редакции Конституции Российской Федерации. Мы, как и медицинская наука, придерживаемся именно такой позиции и отстаиваем ее на всех международных площадках», – сказал Кузнецов.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) планирует обновить свое руководство по учету гендерной проблематики и добавить в него концепцию существования более чем двух полов. Это объясняется стремлением «выйти за рамки бинарных подходов к полу и здоровью для признания гендерного разнообразия».

Также врачам в Британии рекомендовали не называть пациентов «мистер» или «миссис». Сделать медиков более инклюзивными предложили на конференции Королевского колледжа врачей общей практики в Лондоне. Сотрудникам медучреждений рекомендовали носить значки с местоимениями «они», «она» или «он», чтобы пациентам было проще.

Кроме того, была озвучена идея вывесить флаги ЛГБТ и увеличить в медицинских заведениях количество гендерно-нейтральных туалетов.

При этом в России начали обсуждать возможность прекращения членства в организации. Но, согласно опросу в мобильном приложении «Справочник врача», большинство российских докторов (69,8%) всё же выступили за сохранение членства России в ВОЗ, однако почти половина опрошенных (44,9%) уверены, что если РФ выйдет из организации, это никак не повлияет на здравоохранение.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры