• Medrussia:
Минздрав и Минтруда разъяснили новый порядок «ковидных» выплат

Опубликованы методические рекомендации, по которым будут начислять компенсационные выплаты медработникам, подвергающимся риску заражения COVID-19. Документ разработан совместно Минздравом и Минтруда РФ.

Региональные минздравы определяют перечень медорганизаций, сотрудники которых с 1 июля могут претендовать на 25%-ную надбавку к окладу за борьбу с коронавирусной инфекцией. Среди таких учреждений профильные стационары, в том числе перепрофилированные, которые оказывают помощь пациентам с симптомами ОРЗ, гриппа, COVID-19, пневмонии и т. д., а также специально созданные амбулаторные отделения поликлиник, где проводится лечение больных с симптомами ОРВИ и забирается материал на лабораторный анализ, и специально созданные бригады для оказания медпомощи на дому.

Руководители медорганизаций должны составить списки должностей, которым предоставят выплаты.

Компенсации медработникам будут начисляться ежемесячно к окладу отдельно на основном месте работе и по совместительству с учетом районных коэффициентов и облагаться страховыми взносами. Если сотрудник отработал неполный месяц, то выплаты начислят на неполный оклад. Так как выплаты включили в зарплату, то их учтут при расчете среднего заработка, в том числе и для расчета оплаты отпуска, компенсации за неиспользованный отпуск и т. д.

С полным текстом рекомендаций вы можете ознакомиться тут: Методичка по применению компенсационных выплат за работу с коронавирусом.

Напомним, что ранее представители профсоюзов медицинских работников заявили о рисках стихийных протестов в здравоохранении на фоне отмены страховых выплат за последствия перенесенного COVID-19 и замена фиксированных стимулирующих выплат на 25% оклада.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры