• Medrussia:
На проведение углублённой диспансеризации направили более пяти млрд рублей из средств ОМС

С момента запуска программы углублённой диспансеризации для переболевших коронавирусом на её оплату направили более пяти миллиардов рублей из средств ОМС.

«С момента запуска программы углубленной диспансеризации для переболевших COVID-19 из средств ОМС оплачено 4,8 млн комплексных посещений на сумму 5,3 млрд рублей», – сообщили в пресс-службе Фонда, передаёт “ТАСС“.

По словам председателя ФОМС Ильи Баланина, программа наиболее востребована в Калужской, Архангельской, Ленинградской областях, а также в Республике Адыгея и Дагестане.

Напомним, что углублённая диспансеризация стартовала в июле 2021 года в соответствии с приказом Минздрава. В первую очередь её должны пройти переболевшие коронавирусом с двумя и более хроническими неинфекционными заболеваниями, а также все остальные перенёсшие COVID-19. Проходить её будут в два этапа. Углублённая диспансеризация проводится в дополнение к существующей и профилактическим осмотрам.

Ранее онколог и иммунолог Даниил Щепеляев назвал профанацией диспансеризацию, потому что по ОМС пациент может сделать много анализов, но прочитать и трактовать их просто некому.

«Этим никто заниматься не будет. На 12 минут, выданных терапевту при полной записи и отсутствии перерывов, да плюс еще те больные, которые идут вне записи, да плюс еще при тех нагрузках, которые требует администрация, для того чтобы хоть как-то увеличить доступность, терапевту даже некогда открыть анализы и посмотреть. А уж не то, что вдуматься, чтобы на ранних стадиях что-то обнаружить. Это технически для человека невозможно. По физиологическим законам», – пояснил Щепеляев.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры