• Medrussia:
«Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то продолжал прятаться по подвалам»

Главный врач церковной больницы святителя Алексия (Москва) Алексей Заров уже шесть раз ездил в качестве волонтёра для помощи пациентам Донбасса. Он привозил туда медицинские расходники, лекарства, продукты и оставался лечить больных, так как местных врачей сильно не хватало. Алексей Заров рассказал, почему поездки на Донбасс приносят радость врачам, как они помогают пациентам из зоны конфликта в своей московской больнице и как удалось наладить работу врачебных кабинетов в некоторых городах ЛДНР.

«После поездки в начале апреля в Мариуполь мы поняли: там не хватает не только воды, продуктов и лекарств, врачей не хватает! Кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то продолжал прятаться по подвалам. Нам удалось доехать до больницы интенсивного лечения – фактически, это была единственная работающая на тот момент больница Мариуполя. В здании царил полный хаос, мы с трудом нашли ответственное лицо, кому передать привезенные лекарства», – рассказал врач.

Он добавил, что в городе до сих пор огромные проблемы с работой моргов – в больнице в одном помещении укрывались женщины с детьми, а в соседнем размещали тела погибших, – вперемешку находятся больные и здоровые, нет разделения на мужские и женские палаты. При этом оставшиеся врачи ещё как-то умудряются во всём этом проводить операции.

В конце апреля из больницы святителя Алексия в Горловку поехала группа из четырех добровольцев – трех врачей и одного водителя-санитара. А в мае удалось наладить постоянную врачебную помощь в Мариуполе.

«Наши добровольцы, врачи и медицинские сестры, были готовы ехать, но им совершенно негде было жить: в городе разрушены дома и несколько больниц, а в тех, что еще функционируют, каждая койка наперечет. И здесь, конечно, огромное преимущество больницы святителя Алексия в том, что мы – церковная больница. Это позволяет размещать наших коллег при церквях, монастырях, прибегать к помощи местных епархий», – пояснил Заров.

Он добавил, что младшие медсёстры и медбратья по уходу уже более трёх месяцев непрерывно вахтовым методом приезжают в Мариуполь для помощи тяжёлым лежачим пациентам с ампутациями и пролежнями. Это не только сотрудники церковной больницы святителя Алексия, но и выпускники курсов, которые проводит медучреждение.

В Мариуполе врачу удалось познакомиться с множеством интересных людей. И, чтобы помочь им, у него появилась идея привозить их на лечение в Москву. 

«Два раза в неделю из больницы святителя Алексия на границу с Донбассом приезжает наша скорая и забирает пациентов на лечение в столицу. Всего таким образом удалось перевезти и определить на лечение 44 человека, а наши машины скорой помощи накатали около 60 000 километров.

Всего с конца февраля в нашу больницу в Москве обратилось почти 550 людей, нуждающихся в помощи, из зоны конфликта. Мы принимаем всех и всем стараемся помочь – как, собственно, и делали это всегда, не спрашивая документов, гражданства, не деля людей на своих и чужих. Я думаю, такая деятельность естественна для церковной больницы», – рассказал Алексей Заров.

Он добавил, что добровольцам приходится не только работать, но и жить в очень сложных условиях: нет электричества и воды. Но в таких условиях всё равно «люди парадоксальным образом не выгорают».

«Наоборот, возвращаются оттуда счастливыми оттого, что удалось хоть немного кому-то помочь. Может быть, это своего рода эгоизм, но ведь тот, кто отдает, тоже получает от этого радость. Мы встречаемся на планерках, я слушаю рассказы этих людей и вижу, они буквально светятся от счастья. Многие даже отказываются от отпуска на море, чтобы еще раз поехать», – отметил доктор.

Алексей Заров заключил, что его больница готова помогать людям и дальше. Причём они нацелены на подготовку медперсонала из числа местных жителей.

«Только что наш Учебный центр провел курсы по подготовке младших медсестер по уходу в Горловке и Донецке, в августе пройдет обучение в Симферополе и Мелитополе. Прошедшие обучение сестры милосердия станут основой для создания сестричества в этих городах. Мне представляется это очень важным.

Зона бедствия дает возможность помогать, помогать, помогать и получать от этого … радость, может быть, не совсем правильное слово… Это тяжело, грязно и иногда страшно, но возможность помочь людям в беде и в чем-то разделить их участь, дает ощущение близости к Богу», – отметил Алексей Заров.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры