• Medrussia:
“Больница не отель, но виноваты врачи”

В Ставрополе дочка пожилой пациентки нажаловалась журналистам и в Минздрав на медиков, которые отказались госпитализировать её мать с острым бронхитом. Не смотря на отсутствие экстренных показаний, горожанка настаивает на том, что врач обязан её положить в отделение и “нормально полечить”.  

“Жительница Ставрополя поздним вечером оказалась на территории больницы в поисках выхода из учреждения”, – сообщает 10 мая “Блокнот-Ставрополь”.

  • Мою маму с диагнозом «острый бронхит» в ночь с 8-го на 9-е апреля буквально выставили на улицу из приёмного отделения 4-ой больницы г. Ставрополя, – рассказала дочь женщины Елена Чурюда.

Все началось с того, что Валентина Алексеевна вечером 8 апреля стала задыхаться. Дочь вызвала «скорую». Оперативно прибывшие врачи констатировали необходимость поехать в больницу. Сопроводить женщину у Елены не получилось из-за трехлетнего ребенка на руках.

Как рассказала Елена, матери провели обследования в виде кардиограммы, рентгена лёгких, общего анализа крови и поставили диагноз «острый бронхит». Врач, не найдя экстренных показаний, выписал рецепт и рекомендовал лечиться амбулаторно. Также врач в ходе беседы с пациенткой отметил, что больница не отель, а вызывать бабушке «скорую» или такси, чтобы её отвозили домой, он не обязан.

“К тому времени было примерно 22 часа вечера. Женщине с по-прежнему плохим самочувствием пришлось в темноте искать выход с территории больницы, что заняло около получаса. Как позднее выяснилось из разговора дочери с врачом, то, как женщина доберется домой, не вызвало вопросов из-за отсутствия у пациентки инвалидности”, – сообщает местный сайт.

Также женщину возмутило наличие в назначениях уколов, которые необходимо делать два раза в день.

  • Кто дома ей будет делать эти уколы? Я, не имея специального образования, или может маленький ребёнок? Неужели нельзя было положить в больницу и нормально полечить пожилую женщину? – заявляет дочь пациентки

Обращение по факту произошедшего дочь Валентины Чурюда направила на имя министра здравоохранения Ставропольского края 11 апреля. Недавно женщине сообщили, что по данному факту начата проверка. Однако о результатах дочь не оповестят в связи с тем, что она не является непосредственным участником события и не имеет нотариальной доверенности.

Как сообщалось ранее, На портал «Доступнаямедицина.рф», публикующий данные о жалобах на некачественное выполнение медработниками своих обязанностей, поступила жалоба от жительницы г. Пушкин. Подробнее читайте: Врачей обвиняют в халатности: «не госпитализировали, а он же пожилой»

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры