• Medrussia:
Владимира Путина попросили остановить оптимизацию больниц

Общественная палата Шадринска попросила Владимира Путина разобраться с оптимизацией медицинских учреждений в городе. Напомним, что департамент здравоохранения Курганской области планирует объединить детскую больницу, БСМП и поликлинику для взрослых. Тогда врачи высказались против оптимизации, а депутат Александр Бухаров назвал грядущие изменения «последним гвоздём в крышку гроба шадринской медицины».

Теперь к недовольству присоединились жители города. В обращении, подписанном врио председателя городской общественной палаты Виктора Лукиных, говорится, что за последние шесть лет в городе значительно ухудшилось состояние здравоохранения. Так, в начале оптимизации все медучреждения передали в собственность региона, затем была ликвидирована горбольница № 1, вскоре закрыли родильный дом.

«Более того, сейчас закрыто и родильное отделение. Всех направляют в Курган. Уже имеются случаи с тяжкими последствиями по причине неоперативной помощи», – сказано в обращении. 

Общественники также уточнили, что приезжавшие из других регионов врачи отмечали низкую зарплату, отсутствие жилья, крайне низкую укомплектованность медоборудованием, особенно в детской больнице. Авторы обращения предполагают, что в этом также виноват департамент здравоохранения Курганской области. 

Они просят президента РФ разобраться в проблеме, не допустить ликвидацию особо важных отделений – кардиологического, онкологического, инфекционного и родильного, а также помочь с оснащением медучреждений новым оборудованием.

Сообщается также, что в Шадринской больнице скорой медицинской помощи из-за увольнения врачей закрыли два отделения — кардиологическое и онкологическое. Всех работников отделений направили в отпуска, а пациентов — домой или в другие больницы. 

В областном департаменте здравоохранения заявили, что в Шадринской БСМП врач-кардиолог и врач-онколог временно уволились для перерасчета пенсии, и в сентябре оба врача планируют вернуться на работу в медицинскую организацию

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры