• Medrussia:
Бастрыкин поручил завести дело из-за смерти россиянки, ждавшей госпитализации в палату более 12 часов

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело после смерти от коронавирусной пневмонии жительницы города Верхняя Тура Натальи Сергеевой, 12 часов ждавшей госпитализации в палату. Женщину сначала переводили в медучреждения соседних городов, после чего она еще несколько часов пробыла в приемном покое из-за очереди. Дочь пациентки уверена, что именно долгие переводы между больницами привели к смерти матери.

По словам Татьяны – дочери умершей пациентки, ее мама почувствовала себя плохо, и около 10:30 часов утра ей вызвали бригаду скорой помощи. Врачи приехали быстро и повезли женщину в больницу Красноуральска. Однако там доктора распорядились перевести пациентку в больницу Нижнего Тагила. Согласование перевода, ожидание машины скорой помощи и транспортировка заняли несколько часов. В медучреждении женщину также приняли не сразу из-за очереди в приемном покое. Затем у Натальи взяли анализы, ее осмотрел врач. В палату женщину перевели только в 23 часа вечера.

А уже на следующий день Татьяне позвонили из реанимации и сообщили, что ее мать умерла.

Главврач городской больницы Ольга Кузнецова сообщила, что на момент обращения пациентки была организована работа двух бригад скорой помощи, а также работа бригады неотложной помощи, что соответствует утвержденным порядкам и нормативам.

«Маршрутизация пациентов из Верхней Туры в Красноуральск и Нижний Тагил утверждена приказами Минздрава и производится исходя из потребности в оказании медицинской помощи более высокого уровня, в соответствии с концепцией трехуровневой системы оказания помощи, и не связана с нехваткой врачей в Верхнетуринской больнице», – заявила Кузнецова.

В Минздраве региона в свою очередь пояснили, что инфекционное отделение больницы г. Верхняя Тура пришлось закрыть из-за «экономической неэффективности». 

«На сегодняшний день установлено, что за время пребывания в приемном покое пациентка находилась под наблюдением врачей. Ввиду наличия сопутствующих жалоб, пациентке был произведен осмотр терапевтом и хирургом, произведены все исследования, в том числе КТ, после чего ее госпитализировали в отделение», – добавили в ведомстве и сообщили, что по факту смерти пациентки проводится проверка.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры