• Medrussia:
В Госдуме планируют декриминализировать медицинскую деятельность

Декриминализацию медицины, развитие технологий в здравоохранении и помощь ЛНР и ДНР назвали главными направлениями работы в ближайшее время в партии «Единая Россия». Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

«Какие направления мы видим в ближайшую перспективу? Во-первых, декриминализация медицинской деятельности. Все мы понимаем, насколько сейчас наши коллеги напряжены из-за часто возникающих уголовных дел. Здесь есть уже наработки, этим будем заниматься, чтобы все выводить в плоскость гражданско-правовую, как во всем мире, а не как сейчас, когда по каждому делу все в рамках уголовного судопроизводства происходит», – сказал он.

Депутат добавил, что вторым важным направлением деятельность является развитие медицинских технологий. В рамках этого направления планируется развивать, прежде всего, телемедицину.

Ранее уже не раз обсуждался вопрос о необходимости снятия уголовной ответственности с медработников, в том числе при работе с наркотическими обезболивающими. В частности, в июле 2022 года хирург-колопроктолог, депутат Госдумы Бадма Башанкаев разъяснил – из-за того, что медпомощь теперь считается услугой, против медработников активно используется 238 статьи УК РФ. «Юристы привязались к слову “услуга” и отсюда очень много проблем. Мы оказываем помощь, а не услугу», – отметил он и добавил, что ГД собрана рабочая группа и предложен круглый стол для решения этого вопроса. Кроме того, в ближайшие годы планируется активная работа по «декриминализации врачебной ошибки».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры