• Medrussia:
Минздрав планирует изменить правила зачисления в ординатуру

Министерство здравоохранения снова меняет правила зачисления в учебные заведения по программам высшего образования (ординатуры). Заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова направила проект документа на согласование в Национальную медицинскую палату. В нем уточняются условия конкурсных процедур, сроки и правила приема документов. Предполагается, что новый порядок вступит в силу с 1 марта 2023 года и будет действовать до 1 марта 2029 года.

Образовательная организация может продлить сроки приема документов с 10 до 20 рабочих дней. Ранее разрешалось устанавливать иные сроки приема документов для завершивших обучение по программам специалитета или программам магистратуры по очно-заочной форме обучения. В новой версии последнего условия нет.

Зачисление на места по договорам об оказании платных образовательных услуг теперь проводится в сроки, установленные правилами приема в конкретную организацию. Ранее абитуриентов на внебюджетное обучение могли зачислять только после заполнения бюджетных мест.

Из позиций учета индивидуальных достижений исключено наличие не менее одной статьи в качестве автора или соавтора в профильном научном журнале, индексируемом в базах данных Scopus или Web of Science. Теперь достаточно не менее одной авторской или написанной в соавторстве статьи в профильном научном журнале, входящем в ядро базы данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) или в международные базы данных научного цитирования. За это абитуриент получит 20 баллов. 

Проект сохраняет в качестве учета индивидуальных достижений оценку работ, связанных с диагностикой и лечением новой коронавирусной инфекции. За это кандидату может быть присвоено от 20 до 30 баллов. При этом волонтерская деятельность должна продолжаться не менее 150 часов, а трудовая — не менее 30 календарных дней.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры