• Medrussia:
Минздрав прокомментировал еще одну смерть пациента из Верхней Туры, не получившего своевременную медпомощь

Житель города Верхняя Тура (Свердловская область) Антон Таушанков умер после 12 дней безуспешных попыток получить врачебную помощь. Несколькими неделями ранее СКР начал расследование по поводу смерти еще одной жительницы города, умершей из-за долгого ожидания медпомощи.

По словам матери Антона, мужчина почувствовал себя плохо и отправился в больницу еще 9 марта. Там ему сказали, что прием не ведется, а к врачу можно будет попасть только 14 марта. В назначенный день Таушанков вновь обратился к врачам, но смог получить только направление на анализы, назначенные на 25 марта. 

Однако 20 марта мужчину в бессознательном состоянии забрали на «скорой». По словам матери, накануне Антон отмечал сильные отеки и жаловался на рвоту. Пациента повезли в Красноуральскую больницу, где врачи предположили наличие коронавируса и распорядились о его переводе в больницу Нижнего Тагила, в приемном покое которой он и скончался.

В официальном ответе матери умершего мужчины Министерство здравоохранения региона пообещало применить дисциплинарные меры к виновным и выразило соболезнования.

Напомним, что ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело после смерти от коронавирусной пневмонии жительницы города Верхняя Тура Натальи Сергеевой, 12 часов ждавшей госпитализации в палату. Женщину также сначала переводили в медучреждения соседних городов, после чего она еще несколько часов пробыла в приемном покое из-за очереди. Тогда в Минздраве заявили, что инфекционное отделение больницы в её городе пришлось закрыть из-за «экономической неэффективности».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры