• Medrussia:
«Ко мне врач в 10 вечера пришел, уставший, бедняга, и от меня еще к другим пошел» 

В Санкт-Петербурге пациенты массово жалуются на работу поликлиник на фоне роста заболеваемости коронавирусной инфекции: не хватает докторов, невозможно вызвать врача на дом. Одновременно с этим, в комитете здравоохранения города заявляют — нагрузка на докторов в городе не запредельная и уточняют, что «волна» еще не началась. 

В официальном аккаунте Комитета по здравоохранению города жители города активно рассказывают о проблемах с амбулаторной помощью, с которыми они столкнулись. Так, жительница Красногвардейского района сообщила, что пациенты с признаками простудных заболеваний и ковида ждут приема врача более 4 часов, при этом очередь в кабинет тянется с улицы. 

Петербуржцы отмечают и длительное ожидание вызова на дом: «Ко мне врач в 10 вечера пришел, уставший бедняга, и от меня еще к другим пошёл». А некоторые пользователи заявляют, что так и не смогли дождаться врача: «Ко мне на 30-й неделе беременности так врач участковый и не дошёл, но в отчётах на каждый мой вызов врач, оказывается, приходил». Пациенты также уточняют, что в поликлиниках не хватает врачей-специалистов, сложно записаться к терапевтам и не всегда возможно получить вакцину от коронавируса. 

Директор АТС Смольного Андрей Захаров отмечает, что в Петербурге зафиксирован резкий рост вызовов врача на дом — на треть. «Только в понедельник, 15 августа, было зарегистрировано 27 тысяч вызовов. После выходных на медиков обрушилась рекордная нагрузка», – рассказал он.

В свою очередь в комздраве Петербурга заявляют о том, что хоть нагрузка на врачей-терапевтов в поликлиниках в связи с ростом заболеваемости и выросла, она не является запредельной. «Большинство вызовов врачи обслуживают на дому», – подчеркнула представитель комздрава Петербурга Лариса Соловьева.

Заместитель председателя комитета по здравоохранению Дмитрий Мотовилов отметил – то, что сейчас происходит в городе, нельзя назвать новой волной COVID. «Все-таки медики расценивают это как эпидподъем», – заявил специалист.

Стоит отметить, что в конце прошлой недели заболеваемость в Петербурге достигла рекордных с начала марта отметок и продолжает расти. Власти Петербурга увеличили число коек на полтысячи – коронавирусные места появились сразу в трех стационарах города.

Как сообщалось ранее, на фоне быстрого роста новых случаев COVID-19 региональные власти вынуждены вновь разворачивать дополнительные койки для пациентов с коронавирусной инфекцией. Эксперты полагают, что загруженность больниц может расти из-за социальных показаний для госпитализации – например, тревожности.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры