• Medrussia:
Система здравоохранения Забайкалья «запущена»: Мишустину показали состояние краевой больницы

16 августа премьер-министр РФ Михаил Мишустин посетил ведущее медучреждение региона и после увиденного пообещал выделить деньги на покупку оборудования и ремонт. Традиционно главе ведомства показывают передовое оборудование и новые или отремонтированные учреждения, однако в Забайкалье продемонстрировали истинное положение дел. В правительстве региона также заявили о необходимости продления модернизации первичного звена здравоохранения на пять лет. 

Мишустину показали, как работает неврологическое и гематологическое отделения. Зампред правительства Забайкалья Инна Щеглова во время осмотра рассказала и наглядно показала, в каком плохом состоянии находится медучреждение в плане оборудования. Уточняется, что эта больница по федеральным нормативам обеспечена всем необходимым на 67%, а износ имеющихся приборов составляет 80-90%. Щеглова попросила помочь с финансированием ремонта и покупки оборудования для ключевых отделений медучреждения. Мишустин согласился и сразу потребовал подготовить список нужного оборудования, который потом утвердит Минздрав РФ. 

По словам премьера, краевой клинической больнице не просто нужен ремонт. «Он уже всеми стенами и оборудованием говорит за себя. Поэтому обязательно поможем сделать капитальный ремонт серьезный», – заявил он. 

Во время визита Мишустину также рассказали о нехватке медицинских кадров в больнице – срочно нужны анестезиологи, отоларингологи и нейрохирурги. 

Кроме того, премьер-министра попросили продлить модернизацию первичного звена здравоохранения до 2030 года.

«К сожалению, к концу 2025 года не все объекты будут охвачены именно этой программой. У нас более 270 объектов не будут охвачены капитальным ремонтом, в строительство необходимо включить более 80 объектов для того, чтобы доступность медицины была соответствующей, качественной и с возможностью получить ее ежеминутно, ежесекундно», — сообщила Щеглова.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов в свою очередь отметил, что сейчас жители отдаленных районов  не могут вовремя получить медицинскую помощь. По его словам, делается все возможное, чтобы изменить ситуацию, но краевая система здравоохранения запущена, и чтобы привести ее в порядок, нужно больше денег и сил, чем есть сейчас. 

Напомним, что ранее врио губернатора Томской области Владимир Мазур посетил Парабельскую больницу, после чего уволил начальника Депздрава региона из-за ужасного состояния медучреждения. Отмечалось, что вентиляции практически нет, в операционной слабый свет от двух ламп, медоборудования отсутствует или неисправно, а медсёстры сами и бесплатно делают ремонт.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры