• Medrussia:
Подстанции для анонимных родов предложили вместо беби-боксов

Анонимные роды как легальный способ отказаться от ребёнка, считают врачи, более правильный, чем беби-боксы, передаёт 12 мая infoorel.ru.

В этом случае и роженица, и ребёнок получат квалифицированную медицинскую помощь, что позволит избежать различных осложнений, распространённых при домашних родах. Такое предложение прозвучало на организованном при НКМЦ им. З. И. Круглой круглом столе.

Владимир Круглый, член Совета Федерации:

– Приоритетной в государстве должна быть помощь семье. Необходимо работать над повышением статуса семьи в обществе. К сожалению, всё ещё встречаются случаи, когда новорождённых оставляют в гаражах, в подъездах домов.

Нина Гончаренко, психолог НКМЦ им. З. И. Круглой:

– В случае повсеместной установки беби-боксов у молодёжи со временем сформируется модель поведения: “не нужен ребёнок — можно оставить в беби-боксе”, и количество брошенных детей будет расти.

Также было высказано мнение о возможном удлинении срока процедуры отказа от новорождённого. Врачи предлагают увеличить для матери время на принятие решения об отказе с 3-5 суток до двух недель.

Как сообщалось ранее, полицейские верят в то, что беби-боксы остановят в России убийство младенцев, а эксперты-правоведы говорят, что мировая практика это не подтверждает. Подробнее читайте: МВД и эксперты правительства поспорили из-за беби-боксов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры