• Medrussia:
Кассационный суд оставил без изменений приговор кардиохирургу Покушалову, осужденному за хищение более 1,8 млрд рублей

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшему заместителю директора Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) Минздрава РФ им. академика Мешалкина, кардиохирургу Евгению Покушалову, осужденному на два с половиной года за хищения. 

Его адвокат Николай Украинцев просил суд отнестись к своему доверителю со снисхождением, отмечая, что Покушалов не представляет никакой общественной угрозы и принесет гораздо больше пользы, находясь на свободе, чем в заключении. «Мы просили о великодушии, о гуманизме»,— заявлял юрист. 

Напомним, что в 2019 году УФСБ возбудило уголовное дело о хищениях в кардиологическом центре Мешалкина на общую сумму более 1,8 млрд руб. Среди подозреваемых оказались тогдашний директор клиники, академик РАН Александр Караськов и два заместителя — его жена Ирина Бойцова, которая отвечала за организационно-клиническую службу учреждения, а также Евгений Покушалов, курировавший вопросы науки. 

Его дело слушалось отдельно, поскольку он заключил сделку со следствием. Учитывая смягчающие обстоятельства, признание вины, сотрудничество со следствием и заслуги перед здравоохранением, суд назначил кардиохирургу два с половиной года лишения свободы и штраф в размере 400 тыс. руб. В феврале 2022 года законность приговора подтвердил Новосибирский областной суд и сейчас Евгений Покушалов отбывает срок в исправительной колонии.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры