• Medrussia:
Курчатовский институт отложил создание оборудования для лечения онкобольных – Финляндия прекратила поставки материалов из-за санкци

Курчатовский институт на два года отложил создание оборудования для протонной терапии, предназначенный для лечения пациентов со сложной онкологией. Причиной стало прекращение поставок необходимых материалов из Финляндии из-за санкций.

Кроме того, предложено перераспределить почти 355 млн рублей бюджета, предусмотренного на аванс по изготовлению технологически сложного оборудования. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов, передаёт «РБК».

Согласно изначальному графику, во второй половине 2022 года планировалось запустить производство нестандартизированного оборудования и необходимой инфраструктуры, однако расходы не удалось осуществить «из-за резко изменившейся геополитической обстановки и связанных с этими изменениями санкциями», указывается в пояснительной записке.

«Предприятия-изготовители оказались в условиях отсутствия необходимых для изготовления материалов, были вынуждены значительно изменить сроки поставок, чтобы выиграть время для поиска новых поставщиков», — подчеркивается в документе.

Речь идет о производстве протонного синхротрона на энергию ускоренных протонов 250 МэВ, а также лучевых установок. Проблема возникла с поставкой бескислородной меди, необходимой, в частности, для изготовления резонаторов линейного ускорителя, обмоток магнитов ускорителя, каналов транспортировки и других деталей, отмечается в пояснительной записке.

«Поставка монопольно выполнялась финской компанией и была в одночасье прекращена», – отметили в институте.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры