• Medrussia:
Минздрав и ФОМС опробуют новую систему баллов для премирования медучреждений

Минздрав и Федеральный фонд ОМС определили правила премирования поликлиник с высокими показателями охвата населения диспансеризацией и профилактической работой – теперь для получения дополнительного финансирования необходимо накопить определенное количество баллов по ряду критериев. Разъяснения даны в письме в адрес руководителей региональных органов управления здравоохранением и директоров территориальных фондов ОМС.

В качестве критериев оцениваются прирост показателей профилактических посещений, впервые диагностированных заболеваний, снижение уровня смертности и экстренных госпитализаций из-за декомпенсации.

Так, например, в разделе «Оценка эффективности профилактических мероприятий» взрослого населения оценивается прирост доли посещений с профилактической целью (0,5-1 балл); прирост доли пациентов с впервые выявленными в ходе диспансеризации или профосмотров болезнями системы кровообращения (1-2 балла).

А в разделе «Оценка эффективности диспансерного наблюдения» объясняется, что баллы будут начисляться за достигнутый плановый показатель (100% и более) по установлению наблюдения за пациентами с ССЗ, ХОБЛ, сахарным диабетом. Отдельно оценивается снижение частоты экстренных госпитализаций из-за обострения заболевания (от 0,5 до 2 баллов). Снижение смертности прикрепленного населения в возрасте от 30 до 69 лет оценивается от 0,5 до 3 баллов.

Для получения минимальной премии учреждение должно выполнить не менее 50% показателей, максимальные доплаты получат медорганизации, выполнившие более 70%. 

Ранее врачам поликлиник ввели специальную оценку качества работы. Председатель Федерального фонда ОМС (ФОМС) Илья Баланин рассказал, что с 2022 года установлены единые показатели результативности деятельности медорганизаций, финансируемых по подушевому нормативу. Теперь поликлиники смогут получать дополнительно до 10% от суммы средств базового подушевого норматива в зависимости от показателей здоровья прикрепленного населения.

По мнению Баланина, это позволит повысить финансовую заинтересованность медицинских работников первичного звена в раннем выявлении заболеваний, качественном лечении и увеличении продолжительности жизни пациентов.

Напомним, что в I квартале текущего года на стимулирующие выплаты врачам за обнаружение онкологических заболеваний было выплачено всего 12 тысяч рублей из выделенных 33 млн. При этом тенденция к низкому освоению средств сохранилась с прошлого года. За весь 2021 год медорганизации использовали на эти выплаты 0,04% от выделенных 502,9 млн рублей, т.е. 194 тыс. руб.

Ранее генеральный директор ООО «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков рассказал, что большинство исследований, которые проводят при диспансеризации, абсолютно не нужны, так как они не влияют на исходы и не обеспечивают более раннего лечения. По мнению специалиста, диспансеризация в нынешнем виде – это просто способ финансирования первичного звена здравоохранения.

Полный текст письма: Совместное письмо Минздрава и ФОМС руководителям медучреждений

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры