• Medrussia:
Чиновница депздрава получала взятки от главврача детской больницы в виде зарплаты уборщицы 

Волгоградский областной суд оставил без изменения приговор бывшей начальнице отдела материально-технического обеспечения комитета здравоохранения администрации области Светлане Колесниковой. Ранее суд приговорил ее к семи годам колонии. Чиновница была признана виновной в получении взятки в крупном размере за попустительство по службе в пользу взяткодателя — ранее осужденного бывшего главного врача ГБУЗ «Центральная детская больница» города Волжского Евгения Дергачева. 

Для легализации взятки он фиктивно трудоустроил Колесникову в медучреждение сначала на должность экономиста, а затем уборщицы. В качестве «зарплаты» женщина получила 743 тыс. руб. В феврале 2021 в комитете здравоохранения Дергачев передал чиновнице очередные 50 тысяч, когда их обоих и задержали. 

Колесникова и ее адвокат подали апелляции с просьбой отменить приговор и прекратить уголовное дело. Своё несогласие с приговором выразил также государственный обвинитель — он просил усилить назначенное Колесниковой наказание. Однако Волгоградский областной суд не нашёл оснований для изменения или отмены приговора.

Сам Дергачев ранее приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Он обвинялся в присвоении и растрате более 2,7 миллиона рублей, а также служебном подлоге. В течение 8 лет Дергачев фиктивно трудоустраивал в медицинское учреждение граждан, фактически там не работавших. Заработную плату «мертвых душ» он присваивал себе.

Отметим, что это не первый громкий инцидент, касающийся сотрудников Волгоградского комитета здравоохранения. Так, главный патологоанатом региона Вадим Колченко, осужденный за подмену органов умершей в областном перинатальном центре роженицы, объяснял свои действия указанием от начальницы отдела организации медицинской помощи матери и ребенку Комитета Аллы Чебатковой. Она якобы утверждала, что материнская смертность в начале года — плохой показатель. Позже он от этих показаний отказался.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры