• Medrussia:
Минздрав призвал регионы совершенствовать оплату труда медработников

Профсоюз медработников России направил запрос на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко, в котором высказал предложение инициировать в Правительстве рассмотрение вопроса о выделении дополнительных средств федерального бюджета на обеспечение надтарифных выплат в рамках ОМС.

В профсоюзе уверены, что существующие размеры тарифов ОМС не позволяют покрыть расходы медорганизаций на оказание медицинской помощи, учитывая растущие кредиторские задолженности учреждений. Кроме того, эксперты призывают установить компенсационные доплаты ряду категорий врачебного и среднего медперсонала скорой помощи, а также амбулаторного и стационарного звена здравоохранения за работу с коронавирусной инфекцией.

Пресс-служба профсоюза отметила, что получила ответное письмо Минздрава. Министерство согласилось, что «расширение перечня категорий работников, позволит снизить социальную напряженность среди медицинских и иных работников, оказывающих медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции».

Также Минздрав отметил, что направил в регионы письмо с просьбой активизировать работу по совершенствованию систем оплаты труда медицинских работников для «повышения привлекательности работы в системе здравоохранения». Рекомендовано установить долю окладной части в структуре заработной платы не ниже 55-60%, без учета компенсационных выплат за работу в особых климатических условиях.

Напомним, что указом президента России Владимира Путина были отменены страховые выплаты за последствия заражения COVID-19, а Правительство постановило заменить фиксированные стимулирующие выплаты за работу с коронавирусной инфекцией на компенсационную надбавку в размере 25% от оклада сотрудника.

Отмена «ковидных» надбавок приведет к резкому обострению кадрового дефицита и стихийным протестам, считают в профсоюзах медицинских работников.

Также напомним, что Правительство России перенесло старт пилотного проекта новой системы оплаты труда медицинских работников на 2025 год. Постановление опубликовано на официальном портале нормативно-правовой информации.

Первоначально пилотный проект планировали запустить еще в ноябре 2021 года, но затем срок сдвинули на декабрь 2021 года. Позднее старт сместился на июль 2022 года. Причиной стало недовольство специалистов размером дополнительных коэффициентов. Экспертов профсоюза беспокоило, что зарплаты могут стать ниже. Их проработка и стала причиной задержки.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры