• Medrussia:
«Там все студенты из медицинского вуза работают в больнице. Им некогда учиться»

Нейрохирург из «Тульской городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Д. Я. Ваныкина» Владимир Климов рассказал о своей поездке в Луганск. Он пробыл там две недели и планирует поехать ещё. По его словам, в ЛНР совсем другой контингент раненых и гораздо больше пациентов, чем в Туле.

«И у нас в основном обращаются за медпомощью легкие пациенты, есть и тяжелые, конечно. Но их же не десятки в сутки, как там. В Луганске же это каждый день, словно машина, которая никогда не останавливается. Там больница большая – 1100 коек. В день поступало более 100 раненых примерно. Вот представьте, за десять дней больница полностью заполнена, то есть мест больше нет», – говорит доктор.

Он отметил, что справляться с этим поможет сортировка: после операции и стабилизации пациента его отправляют в местные стационары (если это жители ЛНР) или в российские больницы (если это жители России).

Также в ЛНР отличается и рафик работы. Там нет суточных дежурств, только постоянная круглосуточная работа.

«Обычно больницы работают так: сутки отдежурили и врач уходит домой. Потом приходят другие и также сутки отрабатывают и уходят отдыхать. Следом опять приходят другие. А вот этот режим в Луганске – две недели и 24 часа работы без отдыха – стрессово, конечно. Так долго невозможно работать. Но, хочу отметить, что все медики из Луганска очень рады нашей помощи и нам. Когда поехали мои друзья-врачи из Тулы, они уже не просто себя везли, а еще и аппараты, расходный материал. Ведь я там уже был и знаю, что нужно и чего не хватает в первую очередь», – рассказал Владимир Климов.

Он надеется, что скоро ситуация в Луганске изменится, так как, по его словам, сейчас уже меньше людей страдают и раненых меньше.

«Со всеми моими друзьями, которые там побывали, мы на эту тему говорили. Происходит действительно переоценка ценностей. Я даже сказал бы, что это что-то другое, более глубокое. Люди живут там другими категориями. Мы об этом даже не думаем. У нас тут ходят троллейбусы, работают магазины и детей мы водим спокойно в детский сад или школу, читаем лекции в институте и так далее. А там все студенты из медицинского вуза работают в больнице. Все. Им некогда учиться. А мужчины там все на войне. Там у каждого своя история, которую они не любят вспоминать: у кого-то кто-то погиб, кого-то ранило или кто-то пропал без вести, либо дом разбомбили. Поэтому там люди ценят жизнь. Например, сегодня солнце и тепло, все живы и здоровы – уже здорово. Ты начинаешь ценить жизнь в ее естественных проявлениях», – заключил доктор.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры