• Medrussia:
В России запустили федеральный регистр доноров костного мозга

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России создало и запустило с 1 сентября федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

В апреле правительство утвердило правила ведения регистра доноров костного мозга. Полномочия по его созданию, ведению и развитию были возложены на ФМБА. В мае 2022 года Владимир Путин подписал закон, регулирующий правоотношения по созданию и развитию федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, который вступил в силу 1 сентября.

Типирующие лаборатории могут передавать в федеральный регистр сведения о потенциальных донорах, а центры трансплантации могут искать донора для своих пациентов. В систему уже переданы данные существующих государственных локальных регистров, это более 112 тысяч записей потенциальных доноров.

Глава ФМБА Вероника Скворцова отметила, что созданный регистр позволит существенно нарастить число потенциальных доноров костного мозга и результатов их типирования.

Напомним, что ещё в 2019 году вице-премьер России Татьяна Голикова поручала Минздраву страны (который тогда возглавляла Вероника Скворцова) создать федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. А в мае 2021 года уже новый министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщал, что для этого уже есть все условия и поручил создать данный регистр. Вице-премьер Татьяна Голикова тогда заявила, что надеется на принятие в весеннюю сессию изменений в закон о трансплантации костного мозга, как раз предусматривающих создание реестра.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры