• Medrussia:
В Совфеде объяснили, почему вопрос повышения зарплаты врачам бессмысленно перекладывать на регионы

Ранее Минздрав рекомендовал регионам решать вопрос выравнивания зарплат медикам за счет собственных ресурсов. В Совете Федерации рассказали, почему такие меры не будут эффективными.

Российские региональные больницы и поликлиники самостоятельно определяют размеры окладов своих сотрудников, также нет единых требований к назначению медработникам стимулирующих и компенсационных выплат. Поэтому зарплаты врачей одного профиля и квалификации могут отличаться.

Чтобы сбалансировать ситуацию, были разработаны основные параметры реформы оплаты труда медиков. Рассчитывать размер оклада планировали с учетом расчетной величины, коэффициента дифференциации окладов в зависимости от должности специалиста и коэффициента экономического развития региона. В ноябре 2021 года новую систему решили апробировать в семи субъектах, но затем запуск «пилота» сдвинули на декабрь, потом перенесли на июль 2022 года, а в июле отложили до 2025 года.

Затем Минздрав посоветовал регионам «активизировать работу по совершенствованию систем оплаты труда медработников» и установить долю окладной части в структуре их заработной платы не ниже 55-60%. 

Однако эксперты считают, что проблемы неравенства зарплат врачей в регионах и кадрового дефицита такая мера не решит.

У разработанной единой отраслевой системы оплаты труда врачей были свои недостатки, однако все же ее нужно было вводить, считает сенатор, заслуженный врач России, член Комитета Совфеда по социальной политике Владимир Круглый. По его мнению, без дополнительных федеральных ресурсов бюджеты многих регионов с задачей увеличить зарплаты врачам просто не справятся.

«Есть регионы-доноры, где возможно это сделать, а есть субъекты, которым очень сложно будет выделить необходимые для этого средства», — сказал Круглый и назвал этот путь не таким эффективным, как введение единой отраслевой системы оплаты труда.

По словам сенатора, если медучреждение с низким доходом начнет увеличивать оклад медработникам, как рекомендовал Минздрав, то одновременно будет уменьшать сумму стимулирующих выплат, и зарплата врачей в итоге не вырастет. «Все это мы уже проходили», — подчеркнул он.

Рекомендации Минздрава установить долю окладной части в структуре зарплаты не ниже 55-60% не содержат ничего нового, отметил заместитель председателя профсоюза медработников Михаил Андрочников. Все это уже есть в рекомендациях российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«У нас на государственном уровне декларируют, что каждый гражданин России, где бы он ни жил, имеет право получить одинаковую по качеству медицинскую помощь. Однако почему же врачи одной и той же квалификации и трудового стажа, которые эту помощь оказывают, в разных регионах получают несопоставимо разные зарплаты?», – заявил Андрочников. Он уверен, что такая ситуация губит территориальное здравоохранение – лучшие врачи из регионов переезжают работать в Москву или Питер, где за такой же труд платят в разы больше.

По мнению эксперта, даже рекомендованное Минздравом увеличение окладной части зарплаты не ниже 55-60% ситуацию глобально не исправит.

«Доля постоянной части зарплаты должна быть не ниже 80-90%, потому что при нынешних размерах стимулирующих выплат значительной роли они не играют», — заключил специалист.

Напомним, что указом президента России Владимира Путина были отменены страховые выплаты за последствия заражения COVID-19, а Правительство постановило заменить фиксированные стимулирующие выплаты за работу с коронавирусной инфекцией на компенсационную надбавку в размере 25% от оклада сотрудника. В профсоюзах медработников уверены, что отмена «ковидных» надбавок приведет к резкому обострению кадрового дефицита и стихийным протестам.

Стоит отметить, что данные недавнего опроса среди 402 врачей и 434 медработников среднего звена показали, что 58% медиков работали в «красных зонах» из-за ковидных надбавок.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры