• Medrussia:
В Карелии 82-летняя врач, вышедшая на пенсию 30 лет назад, реанимировала новорожденную девочку 

У молодой женщины — соседки доктора Тамары Александровны Мазуркевич — начались преждевременные роды, когда та была на 28 неделе беременности. Родные роженицы вызвали скорую, но роды были настолько стремительными, что до приезда бригады она родила девочку. Новорожденная оказалась очень маленькой, без признаков дыхания. На помощь позвали Тамару Александровну, и она сразу приступила к начальным реанимационным действиям.

У молодой женщины — соседки доктора Тамары Александровны Мазуркевич — начались преждевременные роды, когда та была на 28 неделе беременности. Родные роженицы вызвали скорую, но роды были настолько стремительными, что до приезда бригады она родила девочку. Новорожденная оказалась очень маленькой, без признаков дыхания. На помощь позвали Тамару Александровну, и она сразу приступила к начальным реанимационным действиям. Врач Тамара Мазуркевич «Поглаживания, похлопывания, со словами «дыши, дыши!». Девочка начала всё больше и больше шевелить носиком, но звуков так и не издавала, хотя прошла синева, и появилась активность. К моменту приезда скорой помощи новорожденная дышала, а когда Тамара Александровна пошла в ванную, помыть руки, она услышала её плач», – рассказал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.
Врач Тамара Мазуркевич

«Поглаживания, похлопывания, со словами «дыши, дыши!». Девочка начала всё больше и больше шевелить носиком, но звуков так и не издавала, хотя прошла синева, и появилась активность. К моменту приезда скорой помощи новорожденная дышала, а когда Тамара Александровна пошла в ванную, помыть руки, она услышала её плач», – рассказал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

По его словам, девочка несколько месяцев пролежала в больнице, но сейчас ей уже 6 месяцев, и отклонений в ее развитии нет.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры