• Medrussia:
Экс-главу муромского СМЭ обвиняют в получении 670 тысяч рублей за оформление ложных справок об инвалидности

Бывшего руководителя бюро медико-социальной экспертизы № 19 в Муроме (Владимирская область) обвиняют в многочисленных случаях получения взятки и совершении служебного подлога.

По версии правоохранительных органов, в период с июля 2014 по апрель 2020 года обвиняемый лично и через посредников устанавливал обратившимся в бюро гражданам инвалидность третьей группы сроком как на один год, так и бессрочно. При этом не было достаточных оснований для признания стойкой утраты трудоспособности. За это врач брал от 15 до 90 тысяч рублей, а за все время незаконного обогащения он получил более 670 тыс рублей.

Все справки и выписки из актов освидетельствования граждан, признанных инвалидами, а также печати на них были поддельными.

В связи с этим, лицам, фактически не имеющим инвалидности, производились выплаты социальных пенсий и единовременных денежных выплат, что повлекло причинение ущерба бюджету.

Дело направлено в суд.

Как сообщалось ранее, правоохранительные органы Татарстана задержали руководителя бюро медико-социальной экспертизы № 41 Альбину Минекаеву по подозрению во взяточничестве и оформлении инвалидности здоровым людям. В числе ее клиентов, с 2017 года покупавших себе инвалидность по тугоухости, оказались 22 человека.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры