• Medrussia:
В России разработали методику оценки финансовой устойчивости медорганизаций в новых условиях

В Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава России разработали методику оценки финансово-экономического состояния медорганизаций в новых экономических условиях и рассмотрели ключевые факторы, влияющие на этот показатель. В ведомстве полагают, что это позволит улучшить финансовое положение государственных больниц.

Показатели оценки финансово-экономического состояния медицинской организации:

— Обеспеченность медицинской организации объемами специализированной медицинской помощи

В вопросе финансовой устойчивости медицинской организации важную роль играет обеспеченность объемами оказания специализированной медицинской помощи. В случае, когда медицинская организация не обеспечивается объемами в соответствии с ее мощностью, возникают серьезные финансовые риски. В данной ситуации она продолжает нести обязательные расходы, которые никак не возмещаются. 

— Выполнение медицинской организацией плановых объемов оказания медицинской помощи и финансового плана

Регулярный контроль за выполнением плановых объемов оказания медицинской помощи, а также за поступлением и расходованием средств в разрезе структурных подразделений, позволит своевременно выявить возможные отклонения и провести соответствующие организационные мероприятия в целях недопущения финансовых потерь.

— Финансовая самостоятельность медицинской организации

Под финансовой самостоятельностью понимается способность медицинской организации самостоятельно извлекать доходы от разрешенной деятельности. Данный показатель, отражает степень финансовой независимости организации от бюджетных источников (субсидий). 

— Обеспеченность медицинской организации финансовыми ресурсами

Расчет финансового плана должен производиться с учетом мощности организации, кадровой обеспеченности, установленного целевого показателя по достижению уровня заработной платы медицинских работников, структуры заболеваемости, в т. ч. в целях обоснованного расчета потребности в медикаментах и медицинских материалах, в пределах установленного объема финансирования.

— Платежеспособность медицинской организации

Платежеспособность является итоговым показателем, отражающим эффективность управления медицинской организацией как со стороны главного врача, так и со стороны учредителя. 

Напомним, что многие субъекты России столкнулись с нехваткой финансирования медицинских учреждений за счет средств обязательного медицинского страхования. Это связано с тем, что больницы понесли большие расходы в пик пандемии COVID-19. 

Однако проблема была и до пандемии. Многие российские больницы имеют крупные долги. Например, задолженность медучреждений Башкирии за 2021 год, по данным территориального фонда ОМС, составляла 1,4 млрд рублей, Астраханской области по средствам (ОМС) — 465 млн рублей, в Алтайском крае – 500 млн рублей, в Ульяновской области – 1,3 млрд рублей. Также без уточнения суммы долга сообщается, что в 2021 году красноярским больницам выделили 4,5 млрд на покрытие задолженностей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры