• Medrussia:
Военный хирург рассказал, при каких условиях мобилизация медиков будет правильной

Военный хирург запаса, доктор медицинских наук Денис Иванов заявил, что в приказе о частичной мобилизации населения достаточно расплывчатые формулировки. Из-за этого, по его словам, возникло непонимание, кого можно и нужно призвать, будут ли развёрнуты военные госпитали или врачей отправят в полевые условия, или они будут работать только с мирным населением.

«Если будут госпиталя, нужны будут именно военные медики, умеющие действовать слаженно, знающие, например, где взять определенные укладки для операционной, расходный материал, понимающие терминологию военных врачей. Все это могут и умеют только профессиональные военные врачи. Гражданские медики не умеют и не должны работать в полевых условиях. Но повторю: чтобы понять, какие именно специалисты нужны, должны быть четко определены цели и задачи», – сказал он.

Иванов добавил, что сейчас военные хирурги работают блестяще, есть случаи, когда они извлекают осколок снаряда прямо из сердца. По его словам, военные врачи могут спасти много жизней, но при условии четкой организации и когда они вовремя окажутся в нужном месте.

«Хватать, например, высококвалифицированных кардиохирургов и тащить в поля смысла нет никакого. Тотальная мобилизация врачей без четко поставленных целей может нарушить лечебный процесс в медучреждениях», – заключил эксперт.

Напомним, что 21 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации населения РФ для участия в специальной военной операции на Украине. Депутат Госдумы, хирург-колопроктолог Бадма Башанкаев рассказал, как она будет проходить среди медработников.

По его словам, прежде всего призыву подлежат выпускники военно-медицинских вузов, врачи с опытом боевых действий и выпускники гражданских медвузов по специальностям хирургия, анестезиология, травматология.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры