• Medrussia:
В Госдуме пообещали «не выдергивать последнего доктора из отдалённого района» в рамках мобилизации

При мобилизации медработников в зону специальной военной операции в первую очередь будут привлекать мужчин-фельдшеров, врачей анестезиологов-реаниматологов, травматологов и ортопедов с опытом работы в медицине катастроф или в зоне боевых действий. На первом этапе планируется привлечь около 300 человек — примерно 1% из общего мобилизационного ресурса. Об этом рассказал глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

«Как правило, это выпускники военно-медицинской академии, уже побывавшие в «горячих» точках. Это прежде всего анестезиологи-реаниматологи, хирурги, травматологи. Если говорить о среднем образовании, то это, конечно, фельдшеры-мужчины, которые могут вытащить человека с поля боя. Частные клиники в стране по экстренной хирургии единичные. То есть призывать будут из государственных учреждений, там, где больше ургентной хирургии, больше экстренных случаев», — сообщил он.

Хубезов уточнил, что не планируется «выдергивать последнего доктора из отдаленного района, оставляя население без медицинской помощи».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры