• Medrussia:
«Я обязан его уволить»: врача пермской горбольницы № 4 могут уволить в случае мобилизации

Пермский анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии ГКБ № 4 может быть уволен с места работы после решения местного военкомата о его мобилизации. 

«Они становятся военнослужащими, и я обязан их уволить. Мы не знаем, кого и когда призовут, пока повестка пришла только одному человеку. Больше никакой информации нет», – сказал главный врач ГКБ № 4 Андрей Розин.

Отметим, что доктора уведомили о необходимости явиться в военкомат не повесткой или через руководство, а по звонку. Врач явился в военкомат и сейчас ожидает решения о том, подходит он под критерии мобилизации или нет.

Региональный минздрав заявил, что рабочее место за врачом сохранится.

«За всеми обязаны быть сохранены места. Отметим, что соответствующие решения по всем призываемым в ходе частичной мобилизации принимаются на федеральном уровне», — сказали в Минздраве.

Также добавили, что проведут с главными врачами края разъяснительную работу о «применении законодательства о трудовых отношениях и сохранении за мобилизованными медиками рабочих мест».

Напомним, что заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, хирург-колопроктолог Бадма Башанкаев дал дополнительные разъяснения по частичной мобилизации врачей и медработников. Он запустил телеграм-бот, в который медики могут обратиться «в случае перегиба на местах, где вы считаете себя правым, но вас не услышали в военкомате».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры